Buscadores de Tesoros
Hola, bienvenido al foro Buscadores de Tesoros...

Registrarte para acceder a todos los foros y para escribir mensajes.

Como invitado tienes acceso pero con ciertas restricciones.

Gracias.

Unirse al foro, es rápido y fácil

Buscadores de Tesoros
Hola, bienvenido al foro Buscadores de Tesoros...

Registrarte para acceder a todos los foros y para escribir mensajes.

Como invitado tienes acceso pero con ciertas restricciones.

Gracias.
Buscadores de Tesoros
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Buscador de Google
Últimos temas
FABRICACION DE MI DETECTOR LRLHoy a las 10:37 amJhoan
QUE DECEPCION EL OKM!Lun 08 Abr 2024, 9:48 pmHUNTER DEERE
40 cargas de reales y 5 cargas mas en oro.... 2 cargas mas Vie 05 Abr 2024, 5:16 pmraymundo anguiano t
como fabricar bobima con carbon y cuarzoVie 05 Abr 2024, 12:39 pmHUNTER DEERE
Saludos desde El RosarioJue 04 Abr 2024, 10:09 pmHUNTER DEERE
MINI GPO. MOCHIS, SINJue 04 Abr 2024, 9:51 pmHUNTER DEERE
SALUDOS POR NUEVO INGRESO A ESTE GRUPOJue 04 Abr 2024, 9:43 pmHUNTER DEERE
CASA DE PANCHO FALOMIR EN AHOME SINALOAJue 04 Abr 2024, 9:09 pmHUNTER DEERE
Tesoro en Macoyahui, Álamos, Sonora.Lun 01 Abr 2024, 9:47 pmPedro Cantú
Tesoro de Maximiliano descubierto en México en el año 1898Lun 01 Abr 2024, 7:26 pmJose Antonio Agraz Sandov
Derrotero en ventaSáb 23 Mar 2024, 7:06 amCirilo
Nueva serie buscatesorosJue 21 Mar 2024, 10:25 pmJose Antonio Agraz Sandov
AÚN HAY ORO POR SACAR (para muestra basta una pepita)Vie 08 Mar 2024, 8:28 pmJose Antonio Agraz Sandov
Videoteca de TesorosMiér 06 Mar 2024, 5:42 pmJose Antonio Agraz Sandov
Nacional Monte de Piedad MexicoMar 27 Feb 2024, 7:30 pmJose Antonio Agraz Sandov
Derrotero de tesoro de soria encontradoLun 26 Feb 2024, 8:30 amCirilo
El origen del oroJue 22 Feb 2024, 11:13 amJose Antonio Agraz Sandov
SUGERENCIA DE DETECTORESJue 22 Feb 2024, 11:11 amJose Antonio Agraz Sandov
Deepers o topoMar 20 Feb 2024, 3:24 pmfredy
Sonidos de RelojDom 18 Feb 2024, 12:22 pmveronica22
Me presento, vivo en CDMXMiér 14 Feb 2024, 12:52 amVodianoi
Vamos a prospectar en ApodacaLun 12 Feb 2024, 12:17 pmmarkkodmz
Pico para geologiaDom 11 Feb 2024, 10:45 amchicharo
¿Quién está en línea?
En total hay 349 usuarios en línea: 1 Registrado, 0 Ocultos y 348 Invitados :: 3 Motores de búsqueda

Vodianoi

Ver toda la lista

Estadísticas
Tenemos 24212 miembros registradosEl último usuario registrado es Luis SabagNuestros miembros han publicado un total de 264864 mensajesen 21884 argumentos.
no copy
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape
Registro de Propiedad Intelectual
Safe Creative #1104219034456
Ir abajo
avatar
Borbon Franco
Experto del Foro
Experto del Foro
Masculino Cantidad de envíos : 419
Edad : 77
Localización : Torreon Coahuila,Mexico
Frase Célebre : el deseo cuando se vuelve conviccion se materializa
Fecha de inscripción : 24/06/2010
Puntos : 5786

DE LOS RELATOS DE MI FAMILIA  Empty DE LOS RELATOS DE MI FAMILIA

Sáb 19 Dic 2015, 2:55 am
VOY A CONTAR ESTA HISTORIA TAL Y COMO LA RECIBI ,CUANDO UNO ES NIÑO URGA Y BUSCA EN TODOS LOS MUEBLES QUERIENDO ENCONTRAR NO SE QUE Y ME TOPE CON UNOS MEDALLONES DE PLATA QUE TENIAN ATRAS UNA AGARRADERA PARA PRENDERSE DE UN CINTO O ALGO ERAN PLANOS POR ATRAS Y AL FRENTE TENIAN LA FORMA DE UNA CABEZA DE LEON Y ME DIJO MI ABUELITA QPD.,DEJA ESO MUCHACHO TRAVIESO Y LE PREGUNTE QUE QUE ERAN Y ME CONTO QUE ERA UN REGALO QUE LE HABIA HECHO A MI ABUELITO QPD., PASCUAL OROZCO Y QUE SE COLGABAN DE LAS RIENDAS DEL CABALLO Y ME DIJO   QUE HACIA MUCHO TIEMPO CUANDO VIVIAN EN UN PUEBLO DE DURANGO  OLVIDADO DE LA MANO DE DIOS  LLEGAVAN TROPAS REVOLUCIONARIAS Y DEL GOBIERNO Y EN UNA DE ESAS VECES QUE ENTRO LA TROPA AL PUEBLO LLEGO CON ELLOS PASCUAL OROZCO Y QUE VISITO A MI ABUELITO DON PEDRO FRANCO QPD. AL CUAL CO0NOCIA , Y TAMBIEN CON EL VENIA UNA MUCHACHA MUY JOVEN ,COMIERON Y TOMARON NO SE QUE BEBIDA SERIA SI SOTOL O AGURADIENTE ESO SI NO ME DIJERON Y QUE YA ENTRADA LA NOCHE EL GENERAL SE FUE A DORMIR CON LA JOVEN EN UNA HABITACION QUE LE HABIA PREPARADO MI FAMILIA , PERO EN LA MADRUGADA ESCUCHARON QUEJIDOS Y LLANTOS Y ERA QUE EL GENERAL YA TOMADO EMPEZO A GOLPEAR A LA JOVEN Y MI ABUELITO LO CALMO Y LE DIJO QUE NO LO HICIERA, LO CUAL ACEPTO, COSA RARA YA QUE EN ESA EPOCA HACIAN LOS DE LA TROPA LO QUE QUERIAN Y MANDO MI ABUELITO A DORMIR A LA JOVEN A LA RECAMARA DONDE DORMIA MI MAMA QUE APENAS ERA UNA NIÑA Y DURANTE LA NOCHE LA JOVEN LA DECIA A MI MAMA NO TE DUERMAS PORQUE SE ME ESTA APARECIENDO EN EL SUEÑO  UN VIEJITO TODO VESTIDO DE BLANCO CON  UN SOMBRERO Y ME DICE QUE SAQUE UN DINERO QUE ESTA EN SU CASA LA CUAL COLINDABA CON LA DE MI FAMILIA Y NO HACIA MUCHO TIEMPO QUE LO HABIA ASALTADO UNOS BANDOLEROS PORQUE TENIA MUCHO GANADO Y LO HABIA VENDIDO POR TEMOR A QUE LLEGARA LA TROPA Y SE LO QUITARA EL PUEBLO SE UNIO BUSCANDO A ESTOS MATONES PERO NO LOS ENCONTRARON Y BUSCARON Y BUSCARON , PERO FUE INUTIL CON EL TIEMPO SE LLEGO A SABER QUE NO PUDIERON DAR CON ELLOS , TODO MUNDO PENSO QUE EL DINERO DEL VIEJITO SE LO HABIAN LLEVADO LOS LADRONES ,PERO NO FUE ASI EN EL TRANSCURSO DEL TIEMPO LA CASA DEL VIEJITO QUE ERA MUY GRANDE Y TENIA VARIOS CORRALES LA TUMBARON Y PUSIERON OTROS CORRALES DONDE HABIA VACAS Y UNA DE ELLAS SE LE SUMIO UNA PATA PRECISAMENTE DONDE ESTABAN DOS CASOS CHCICHARRONEROS DE COBRE CON EL DIERO DEL VIEJITO QUE HABIA ENTERRADO POR LA VENTA DE SUS ANIMALES, EL CAPORAL QUE CUIDABA LAS  RESES JAMAS AVISO A SU DUEÑO O SEA  A MI ABUELITO DE LO SUCEDIDO SINO QUE LO QUE HIZO FUE SACAR EL DINERO EN UNOS BOTES Y SE LO LLEVO A SU CASA , EL CAPORAL SE MURIO A LOS AL AÑO DE HABER SACADO EL DINERO DICEN QUE SE PUSO AMARILLO Y FLACO Y SE LA PASABA EN SU CASA SOLO EN UNA SILLA PORQUE YA NO PODIA CAMINAR Y AL POCO TIEMO FALLECIO, SU ESPOSA Y SUS HIJOS NO SABIAN QUE HACER CON TANTO DINERO Y SE TRASLADARON A NAZAS Y LLEVARON UN POCO DE DINERO Y EN LA TIENDA DEL PUEBLO LLEGARON A COMPRAR MERCANCIA Y COMIDA Y EL TENDERO LES PREGUNTO QUE DE DONDE HABIAN SACADO LAS MONEDAS GRANDES Y AMARILLAS Y LE DIJERON QUE TENIAN OTRAS MAS Y LES PROPUSO UN TRATO QUE NO PUDIERON RESISTIR LES DIJO QUE TODO LO QUE QUSIERAN SURTIRSE DE LA TIENDA DURANTE UN AÑO PERO QUE LE LLEVARAN LAS MONEDAS Y ASI LO HICIERON NO SE SABE CUANTO TIEMPO LES DIO MERCANCIA A CAMBIO DEL FABULOSO TESORO NO CABE DUDA QUE UNOS LE LLEGA DIRECTA LA FLECHA  CON ESTA HISTORIA QUE RELATO Y QUE FUE TAL Y COMO ME LA CONTO MI FAMILIA   CUANDO YO ERA UN NIÑO SE PONE DE MANIFIESTO QUE LOS SUEÑOS VAN INTIMAMENTE LIGADOS CON LA REALIDAD Y QUE LA SUERTE CAMBIA DE PARECER Y DONDE HABIA QUEDADO DEPOSITADA, POR UN CAPRICHO DE LA VIDA CAMBIA DE UNA MANO A OTRA  MUCHAS FELICIDADES COMPAÑEROS EN ESTA NAVIDAD LES DESEA SU AMIGO BORBON
baltaga
baltaga
Identidad Certificada
Identidad Certificada
Masculino Cantidad de envíos : 7365
Edad : 48
Localización : Guerrero
Fecha de inscripción : 19/07/2012
Puntos : 8952

DE LOS RELATOS DE MI FAMILIA  Empty Re: DE LOS RELATOS DE MI FAMILIA

Sáb 19 Dic 2015, 11:10 am
wooo que historia las monedas amarillas je je que tendero tan barbaro saludos

_________________

Charlymex
Charlymex
Experto del Foro
Experto del Foro
Masculino Cantidad de envíos : 510
Edad : 55
Localización : Estado de México
Frase Célebre : Mi Señor,aun cuando yo pase por el valle más oscuro, no temeré,porque tú estás a mi lado
Fecha de inscripción : 20/09/2013
Puntos : 4527

DE LOS RELATOS DE MI FAMILIA  Empty Re: DE LOS RELATOS DE MI FAMILIA

Sáb 19 Dic 2015, 9:19 pm
buena historia compañero, donde como casi siempre, al humilde que encuentra el queso se lo llevan al baile, saludos!
Gerardo Gil
Gerardo Gil
Experto del Foro
Experto del Foro
Masculino Cantidad de envíos : 480
Edad : 41
Localización : Coahuila
Frase Célebre : Hay tantas cosas que pueden hacerte feliz pero no hay nada mejor que la Famila
Fecha de inscripción : 08/09/2012
Puntos : 4820

DE LOS RELATOS DE MI FAMILIA  Empty Re: DE LOS RELATOS DE MI FAMILIA

Sáb 19 Dic 2015, 11:35 pm
Muy interesante historia le dejo su (+)

_________________
"No estudio para saber mas, si no para ignorar menos"
huntertreasure
huntertreasure
Experto del Foro
Experto del Foro
Masculino Cantidad de envíos : 921
Edad : 53
Localización : colima
Frase Célebre : "EL QUE PERSEVERA ALCANZA"
Fecha de inscripción : 26/03/2012
Puntos : 5853

DE LOS RELATOS DE MI FAMILIA  Empty Re: DE LOS RELATOS DE MI FAMILIA

Lun 21 Dic 2015, 10:23 am
Buen relato compañero.
sulasulo23
sulasulo23
Experto del Foro
Experto del Foro
Masculino Cantidad de envíos : 415
Edad : 46
Localización : patzcuaro michoacan
Frase Célebre : La clave para encontrar algo es saber como buscarlo..
Fecha de inscripción : 31/08/2009
Puntos : 5964

DE LOS RELATOS DE MI FAMILIA  Empty Re: DE LOS RELATOS DE MI FAMILIA

Miér 23 Dic 2015, 1:37 pm
muy buena historia y a los que nos dedicamos a esto varias personas nos han contado historias como esta en todos los rincones de mexico y es lo que nos mueve a seguir con nuestras busquedas saludos desde Patzcuaro Michoacan.
Volver arriba
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.