Buscadores de Tesoros
Hola, bienvenido al foro Buscadores de Tesoros...

Registrarte para acceder a todos los foros y para escribir mensajes.

Como invitado tienes acceso pero con ciertas restricciones.

Gracias.

Unirse al foro, es rápido y fácil

Buscadores de Tesoros
Hola, bienvenido al foro Buscadores de Tesoros...

Registrarte para acceder a todos los foros y para escribir mensajes.

Como invitado tienes acceso pero con ciertas restricciones.

Gracias.
Buscadores de Tesoros
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Buscador de Google
Últimos temas
» Grupo de WHATSAPP Detectoristas en Jalisco
Micro Medalla y mas..... EmptyHoy a las 2:28 pm por Olson

» Desde tlajomulco
Micro Medalla y mas..... EmptyHoy a las 2:19 pm por Olson

» DON INES CHAVEZ AZOTE DE MICHOACAN
Micro Medalla y mas..... EmptyAyer a las 4:12 pm por Jose Antonio Agraz Sandov

» Venta de El TOPO X1 V5 a solo 20.000 pesos!!
Micro Medalla y mas..... EmptyAyer a las 1:35 pm por robertodf

» usar un resistivimetro
Micro Medalla y mas..... EmptySáb 25 Jun 2022, 6:44 pm por miguel angel garcia ahuma

» Dudas
Micro Medalla y mas..... EmptySáb 25 Jun 2022, 10:28 am por Lbonita

» MI RECONOCIMIENTO PARA BALAM II
Micro Medalla y mas..... EmptyMar 21 Jun 2022, 9:09 pm por VICTORIO

» Aqui estan los de esoterismo...
Micro Medalla y mas..... EmptyMiér 15 Jun 2022, 10:26 pm por VICTORIO

» Libro marcas de cantero o señales
Micro Medalla y mas..... EmptyMiér 15 Jun 2022, 10:04 pm por VICTORIO

» EL LIBRO DE SAN CIPRIANO
Micro Medalla y mas..... EmptyMar 14 Jun 2022, 9:49 pm por malsano

» libros/manuales de radiestesia
Micro Medalla y mas..... EmptyMar 14 Jun 2022, 9:27 pm por malsano

» NUEVO Y EXCELENTE LIBRO DE REGALO!
Micro Medalla y mas..... EmptyMar 14 Jun 2022, 9:07 pm por malsano

» libro radiestesia práctica ilustrada
Micro Medalla y mas..... EmptyMar 14 Jun 2022, 9:04 pm por malsano

» Robo de oro
Micro Medalla y mas..... EmptyMar 14 Jun 2022, 10:32 am por Jose Antonio Agraz Sandov

» Mapa antiguo de la zona centro de Veracruz (Orizaba y alrededores)
Micro Medalla y mas..... EmptyLun 13 Jun 2022, 6:32 pm por Gambusino

» Anillo de oro con rubi.
Micro Medalla y mas..... EmptyLun 13 Jun 2022, 1:05 pm por chicharo

» ALGUIEN SABE QUE SIGNIFICA ESCUCHAR QUE CAE UNA CANICA Y RUEDA ?
Micro Medalla y mas..... EmptyDom 12 Jun 2022, 9:13 pm por chicharo

» Buscadores de Tesoros ** videojuego para computadora
Micro Medalla y mas..... EmptySáb 11 Jun 2022, 4:20 pm por chicharo

» El testamento de Juan Cotero
Micro Medalla y mas..... EmptySáb 11 Jun 2022, 4:17 pm por chicharo

» Detector en Juguete, ya en produccion
Micro Medalla y mas..... EmptySáb 11 Jun 2022, 2:47 pm por chicharo

» Deepmax X6
Micro Medalla y mas..... EmptyMar 07 Jun 2022, 9:20 am por Orlei Correa

» LORENZ DEEPMAX X5 X6 VIDEO MANUAL
Micro Medalla y mas..... EmptyLun 06 Jun 2022, 9:02 am por Orlei Correa

» El boleto de Loteria
Micro Medalla y mas..... EmptyVie 03 Jun 2022, 9:53 am por huntertreasure

» Martín Toscano, el cerro canelo y la pila de las palomas; quién quiera hacer equipo
Micro Medalla y mas..... EmptyMiér 01 Jun 2022, 4:49 pm por mugar

» Me presento desde Cuba
Micro Medalla y mas..... EmptyMar 31 Mayo 2022, 8:15 pm por camaro45

» descubren tesoro en el glaciar del mont blanc
Micro Medalla y mas..... EmptyMiér 25 Mayo 2022, 11:48 am por Jose Antonio Agraz Sandov

» RELOJ DE PULSO QUE SE MOVIA SOLO
Micro Medalla y mas..... EmptyDom 15 Mayo 2022, 10:58 pm por Jose Antonio Agraz Sandov

» !!detectar tmetal con aparato llamado megger!!?
Micro Medalla y mas..... EmptySáb 14 Mayo 2022, 2:21 pm por Jose Antonio Agraz Sandov

» Tienda de Don Vicente Contreras
Micro Medalla y mas..... EmptySáb 14 Mayo 2022, 1:15 pm por Jose Antonio Agraz Sandov

» REMATO mi Detector de Pulsos TOPO X1 V5. Aprovechen!
Micro Medalla y mas..... EmptySáb 14 Mayo 2022, 7:58 am por robertodf

¿Quién está en línea?
En total hay 89 usuarios en línea: 0 Registrados, 0 Ocultos y 89 Invitados :: 3 Motores de búsqueda

Ninguno

[ Ver toda la lista ]


El record de usuarios en línea fue de 1330 durante el Lun 04 Nov 2019, 11:50 am
Estadísticas
Tenemos 23931 miembros registrados
El último usuario registrado es Luis Urby

Nuestros miembros han publicado un total de 264358 mensajes en 21797 argumentos.
no copy
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape
Registro de Propiedad Intelectual
Safe Creative #1104219034456



Micro Medalla y mas.....

+5
cacheton
Pachito
Correcaminos
alejandro perez ochoa
chat77
9 participantes

Ir abajo

Micro Medalla y mas..... Empty Micro Medalla y mas.....

Mensaje por chat77 Sáb 13 Abr 2013, 1:31 pm

Bueno les comparto las fotos de los hallagzos de la semana que paso...el miercoles sali con el compañero aleraya y el jueves salimos Aleraya, Dela mora y un servidor desafortunadamente el jueves fue una mala tarde por que nos corrieron de 2 sitios y ps no tuvimos chance de buscarle bien en ninguno de los 2 jejeje pero el miercoles fue bueno el compañero aleraya ps saco su mini tesoro de 3 monedas pegadas y bueno aqui les dejo mis hallazgos una bonita micromedalla (esta sobre un peso de los actuales para que se den una idea del tamaño) de ese material parecido al aluminio, un centavo muy bonito de 1906, otra cuartilla de san luis similar a la que encontre la semana pasada, una medalla tambien muy bonita y afortunadamente un bonito tlaco con la imagen del fierro de alguna hacienda....buen fin de semana para todos!!!



Micro Medalla y mas..... 88751163

Micro Medalla y mas..... 88751134

Micro Medalla y mas..... 88669260

Micro Medalla y mas..... 88669282

Micro Medalla y mas..... 88669214

Micro Medalla y mas..... 88669237

Micro Medalla y mas..... 88669185

Micro Medalla y mas..... 88669151

Micro Medalla y mas..... 88669119
chat77
chat77
Gran Experto del Foro
Gran Experto del Foro

Masculino Cantidad de envíos : 2496
Edad : 45
Localización : Aguascalientes
Frase Célebre : Esperando lo mejor, pero preparado para lo peor.
Fecha de inscripción : 31/08/2010
Puntos : 7884

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Micro Medalla y mas..... Empty Re: Micro Medalla y mas.....

Mensaje por alejandro perez ochoa Sáb 13 Abr 2013, 1:34 pm

muy bonitas piezas compañero, felicidades...saludos
alejandro perez ochoa
alejandro perez ochoa
Experto del Foro
Experto del Foro

Masculino Cantidad de envíos : 237
Edad : 75
Localización : Celaya, Gto. 61-3-92-55
Fecha de inscripción : 12/04/2013
Puntos : 3714

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Micro Medalla y mas..... Empty Re: Micro Medalla y mas.....

Mensaje por Correcaminos Sáb 13 Abr 2013, 2:43 pm

buenos hallazgos!, como siempre, bonitas las medallas y las monedas! compañero CHAT77

QUE SIGA LA MATA DANDO!


SALUDOS!

_________________

Correcaminos
Correcaminos
Gran Experto del Foro
Gran Experto del Foro

Masculino Cantidad de envíos : 1096
Edad : 53
Localización : Tonala,Jalisco,Mexico
Frase Célebre : no hay tesoro mas grande y valioso, que la SALUD, de cuerpo,mente, y alma!
Fecha de inscripción : 03/11/2012
Puntos : 4949

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Micro Medalla y mas..... Empty Re: Micro Medalla y mas.....

Mensaje por Pachito Sáb 13 Abr 2013, 7:26 pm

Excelente chatt, como en cada salida le fue de maravilla, muchas felicidades.


Saludos.
Pachito
Pachito
Gran Experto del Foro
Gran Experto del Foro

Masculino Cantidad de envíos : 8960
Edad : 47
Localización : Guaymas, Sonora, México
Frase Célebre : Los locos hacemos camino, que un dia aquellos que se hacen llamar cuerdos recorreran.
Fecha de inscripción : 10/08/2009
Puntos : 16750

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Micro Medalla y mas..... Empty Re: Micro Medalla y mas.....

Mensaje por cacheton Sáb 13 Abr 2013, 8:06 pm

Como siempre chat77 deleitandonos la pupila de nuevo, muchas felicidades por esas piezas....un cordial saludo...
cacheton
cacheton
Identidad Certificada
Identidad Certificada

Masculino Cantidad de envíos : 3632
Edad : 40
Localización : CELAYA, GUANAJUATO
Frase Célebre : Caminando y excavando.
Fecha de inscripción : 24/03/2011
Puntos : 8244

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Micro Medalla y mas..... Empty Re: Micro Medalla y mas.....

Mensaje por Norberto Ugalde Dom 14 Abr 2013, 1:38 pm

Muy bonita micromedalla compañero Chat, muy bonitas monedas, FELICIDADES!!!

Saludos
Norberto Ugalde
Norberto Ugalde
Moderador
Moderador

Masculino Cantidad de envíos : 7393
Edad : 59
Localización : Querétaro, Querétaro. México
Fecha de inscripción : 20/12/2007
Puntos : 17736

Hoja de personaje
Juego:
Micro Medalla y mas..... Left_bar_bleue1/1Micro Medalla y mas..... Empty_bar_bleue  (1/1)

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Micro Medalla y mas..... Empty Re: Micro Medalla y mas.....

Mensaje por cesarcancun Dom 14 Abr 2013, 1:51 pm

Felicidades compañero bonitas medallas y monedas saludos

Cesar
cesarcancun
cesarcancun
Experto del Foro
Experto del Foro

Masculino Cantidad de envíos : 855
Edad : 56
Localización : cancun quintana roo
Fecha de inscripción : 22/05/2012
Puntos : 4829

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Micro Medalla y mas..... Empty Re: Micro Medalla y mas.....

Mensaje por Felix Davila Ramirez Dom 14 Abr 2013, 7:10 pm

Compañero chat 77 buenas tardes , el fierro que esta en la ficha de hacienda es el fierro de mi abuelo , pero era el de mi tatarabuelo en los fierros de herrar se heredaban al hijo mas chico el fierro del papa , quizas para que no se perdiera en el tiempo , ese fierro quiere decir RAMOS y yo puedo seguir su historia hasta el pasado mas o menos a principios de 1800 en el area de Saltillo Coahuila , pues un familiar era don Miguel Ramos Arizpe debes conocerlo ..................tu compa Felix. en el rancho todavia andan caballos con ese fierro ..... Shocked Smile
Felix Davila Ramirez
Felix Davila Ramirez
Experto del Foro
Experto del Foro

Masculino Cantidad de envíos : 915
Edad : 69
Localización : Sabinas Coahuila
Frase Célebre : Si buscas encuentras
Fecha de inscripción : 06/04/2009
Puntos : 6156

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Micro Medalla y mas..... Empty Re: Micro Medalla y mas.....

Mensaje por chat77 Dom 14 Abr 2013, 11:17 pm

Felix Davila Ramirez escribió:Compañero chat 77 buenas tardes , el fierro que esta en la ficha de hacienda es el fierro de mi abuelo , pero era el de mi tatarabuelo en los fierros de herrar se heredaban al hijo mas chico el fierro del papa , quizas para que no se perdiera en el tiempo , ese fierro quiere decir RAMOS y yo puedo seguir su historia hasta el pasado mas o menos a principios de 1800 en el area de Saltillo Coahuila , pues un familiar era don Miguel Ramos Arizpe debes conocerlo ..................tu compa Felix. en el rancho todavia andan caballos con ese fierro ..... Shocked Smile

Compa Felix! gracias por la explicacion!! como siempre con buenos datos, quisiera preguntarle acerca de el material que esta hecho la medallita pequeña...es aluminio, lo digo por el peso de la misma y el tono del metal, hay otra palabra que usaban antes una vez mi abuela me dijo la palabra pero no la recuerdo......y no es alpaca es otra palabra que le daban de nombre a este material siento que empezaron a usarlo en los 1920's y tuvo mucho auge en la epoca cristera...ojala usted recuerde algun nombre antiguo del aluminio...saludos!
chat77
chat77
Gran Experto del Foro
Gran Experto del Foro

Masculino Cantidad de envíos : 2496
Edad : 45
Localización : Aguascalientes
Frase Célebre : Esperando lo mejor, pero preparado para lo peor.
Fecha de inscripción : 31/08/2010
Puntos : 7884

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Micro Medalla y mas..... Empty Re: Micro Medalla y mas.....

Mensaje por Hugo.crh Lun 15 Abr 2013, 9:11 am

Compañero chat77! me gustaron sus piezas, pero la mejor de todas es el tlaco, interesante y mas por la descripcion que le dio el compañero Felix, saludos y que siga la buena racha!

_________________
"DESENTERRANDO LA HISTORIA" https://www.facebook.com/recuperandolahistoriamexico
Hugo.crh
Hugo.crh
Identidad Certificada
Identidad Certificada

Masculino Cantidad de envíos : 331
Edad : 37
Localización : Celaya
Frase Célebre : DESENTERRANDO LA HISTORIA
Fecha de inscripción : 23/03/2011
Puntos : 4641

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Micro Medalla y mas..... Empty Re: Micro Medalla y mas.....

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.