Buscar
Temas similares
Últimos temas
¿Quién está en línea ?
En total hay 103 usuarios en línea: 21 Registrados, 1 Ocultos y 81 Invitados :: 2 Motores de búsquedaAARONCILLO, aleraya, Auriga, chat77, dionicio vazquez muñiz, Dracule_mihawk, Felix Davila Ramirez, fernando macias, ivancito, juanjose, LALO chaman, MasterDetector, moreno, Numis, ODIN3000, Orlando Suarez, ricdel, SilverMan, SIRCOLECCTION, viejolobodemar61, xeradran
La mayor cantidad de usuarios en línea fue 1008 el Dom 12 Jun 2011, 10:57 pm.
Estadísticas
Tenemos 7041 miembros registrados.El último usuario registrado es dando_t.
Nuestros miembros han publicado un total de 86750 mensajes. en 7942 argumentos.
Mejores posteadores
| Pachito | ||||
| SIRCOLECCTION | ||||
| Mr. Tat | ||||
| chicharo | ||||
| Pedro Cantú | ||||
| DEThector | ||||
| romel505 | ||||
| daniel garcia | ||||
| Guru Ainur | ||||
| Norberto Ugalde |
adsensefinal
CC International

Buscadores de Tesoros by http://www.buscadores-tesoros.com is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-No comercial-Sin obras derivadas 3.0 Unported License.
CC México

Buscadores de Tesoros by http://www.buscadores-tesoros.com is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-No comercial-Sin obras derivadas 2.5 México License.
Hallan reliquia de invasión de EU en NL BY Compañero Fbrione
:: Comunidad :: Temas varios
Página 1 de 1. • Compartir •
Hallan reliquia de invasión de EU en NL BY Compañero Fbriones
Lunes, 29 de Diciembre de 2008
“La pieza es un broche metálico, quizá latón, que seguramente formó parte de la vestimenta o uniforme de un soldado regular del ejército de Estados Unidos”, afirmó Pablo Ramos Benítez, estudioso de la Invasión Americana en Nuevo León
MONTERREY, NUEVO LEÓN.- Una reliquia, que se cree data de la época de la guerra México-Estados Unidos (1846-1848), fue encontrada casualmente bajo los cimientos de una casa, a unas cuadras de la plaza principal del Municipio de Pesquería. Aunque el hallazgo ocurrió hace unos meses, fue hasta ahora que el objeto, un broche militar, ha sido mostrado a especialistas. El broche fue hallado enterrado a casi un metro de profundidad en la casa ubicada en la calle Alfonso Martínez Domínguez 404, en el centro de Pesquería, a unos 400 metros de la Presidencia Municipal.
Don Fermín Téllez Campos, de 69 años y dueño de la finca, aseguró que nunca imaginó encontrar tan extraño objeto bajo su propiedad. Una vieja barda a punto de caerse lo obligó a cavar un pozo para levantar una columna y reforzar el muro.
“Fue una mera casualidad excavar en ese sitio, y fue precisamente ahí donde apareció el objeto”, señaló. Mezclado entre la tierra seca y arenosa, llena de piedras laja, característica del suelo de Pesquería, se encontraba la reliquia, oscurecida y enmohecida por el tiempo.
El primero en verla fue el hijo de don Fermín, Juan Paulo Téllez, de 22 de años, quien con un bote le ayudaba a sacar la tierra del pozo. Después de desempolvarla un poco y rasparle ligeramente el óxido, aparecieron la figura de un águila, semejante a la de las monedas americanas, con las alas abiertas y las patas extendidas, junto con unas inscripciones en otro idioma.
Por su forma circular, supusieron que quizás era alguna clase de vieja moneda conmemorativa, enterrada por alguien en ese lugar. No obstante que en la parte posterior tenía una especie de pasador o sujetador, parte que desgraciadamente se rompió a causa del óxido y la frágil condición en que se encontraba.
Limpiada con mayor cuidado, la pieza quedó guardada durante varios meses en el hogar de los Téllez, bajo la creencia de que se trataba de una vieja moneda.
Sin embargo, fue el hijo mayor de la familia, Fermín Téllez Rodríguez, un ingeniero en sistemas radicado en Monterrey y aficionado a la historia, quien dio con la primera pista de la verdadera naturaleza de la “moneda”.
Durante una conferencia que asistió en la UANL sobre la Invasión Norteamericana al norte de México, Téllez Rodríguez escuchó que una parte del ejército norteamericano había pasado, en su ruta Marín-Monterrey, por Pesquería.
“Fue entonces cuando lo relacioné con el objeto encontrado en la casa de mi padre”, recordó. Entrevistándose posteriormente con el investigador Pablo Ramos Benítez y otros historiadores, les enseño la pieza y pronto quedó asentado que en realidad el objeto era un accesorio, un broche de un antiguo uniforme norteamericano.
De acuerdo con el especialista en uniformes del siglo XIX, Luis Rafael Rodríguez, los soldados de infantería de esa época usaban dos cinturones o correas, una en cada hombro, para cargar tanto la cartuchera como la bayoneta.
“Las correas se cruzaban a la altura del pecho,las cuales eran sujetadas por un broche, generalmente hecho de latón”,agregó. El broche encontrado en Pesquería y con más de 160 años de antigüedad tiene forma circular, con el escudo y el águila norteamericana al frente y mide 4.5 centímetros de diámetro por 3 milímetros de grosor.
“Me gustaría mucho mostrar el broche militar para que la gente sepa lo ocurrido en 1846. Si hubiera una museo de la Batalla de Monterrey sería ideal para exhibirlo junto a otras piezas de esa época”, indicó Téllez Rodríguez.
Una huella militar El broche encontrado en Pesquería y con más de 160 años de antigüedad tiene el águila emblemática de Estados Unidos. Mide 4.5 centímetros de diámetro.
Tiene grabada la frase latina “E pluribus unum”, uno de los primeros lemas nacionales de los Estados Unidos, que significa “De muchos, uno”, y contiene 13 letras.
Expresión y número aluden a la integración de las 13 colonias americanas en una sola nación. En la ilustración se observa el dibujo de un soldado de infantería del siglo XIX.
El broche (círculo), servía para sujetar las correas que se cruzaban en el pecho. (Agencia reforma)
Hallan reliquia de invasión de EU en NL


“La pieza es un broche metálico, quizá latón, que seguramente formó parte de la vestimenta o uniforme de un soldado regular del ejército de Estados Unidos”, afirmó Pablo Ramos Benítez, estudioso de la Invasión Americana en Nuevo León
MONTERREY, NUEVO LEÓN.- Una reliquia, que se cree data de la época de la guerra México-Estados Unidos (1846-1848), fue encontrada casualmente bajo los cimientos de una casa, a unas cuadras de la plaza principal del Municipio de Pesquería. Aunque el hallazgo ocurrió hace unos meses, fue hasta ahora que el objeto, un broche militar, ha sido mostrado a especialistas. El broche fue hallado enterrado a casi un metro de profundidad en la casa ubicada en la calle Alfonso Martínez Domínguez 404, en el centro de Pesquería, a unos 400 metros de la Presidencia Municipal.
Don Fermín Téllez Campos, de 69 años y dueño de la finca, aseguró que nunca imaginó encontrar tan extraño objeto bajo su propiedad. Una vieja barda a punto de caerse lo obligó a cavar un pozo para levantar una columna y reforzar el muro.
“Fue una mera casualidad excavar en ese sitio, y fue precisamente ahí donde apareció el objeto”, señaló. Mezclado entre la tierra seca y arenosa, llena de piedras laja, característica del suelo de Pesquería, se encontraba la reliquia, oscurecida y enmohecida por el tiempo.
El primero en verla fue el hijo de don Fermín, Juan Paulo Téllez, de 22 de años, quien con un bote le ayudaba a sacar la tierra del pozo. Después de desempolvarla un poco y rasparle ligeramente el óxido, aparecieron la figura de un águila, semejante a la de las monedas americanas, con las alas abiertas y las patas extendidas, junto con unas inscripciones en otro idioma.
Por su forma circular, supusieron que quizás era alguna clase de vieja moneda conmemorativa, enterrada por alguien en ese lugar. No obstante que en la parte posterior tenía una especie de pasador o sujetador, parte que desgraciadamente se rompió a causa del óxido y la frágil condición en que se encontraba.
Limpiada con mayor cuidado, la pieza quedó guardada durante varios meses en el hogar de los Téllez, bajo la creencia de que se trataba de una vieja moneda.
Sin embargo, fue el hijo mayor de la familia, Fermín Téllez Rodríguez, un ingeniero en sistemas radicado en Monterrey y aficionado a la historia, quien dio con la primera pista de la verdadera naturaleza de la “moneda”.
Durante una conferencia que asistió en la UANL sobre la Invasión Norteamericana al norte de México, Téllez Rodríguez escuchó que una parte del ejército norteamericano había pasado, en su ruta Marín-Monterrey, por Pesquería.
“Fue entonces cuando lo relacioné con el objeto encontrado en la casa de mi padre”, recordó. Entrevistándose posteriormente con el investigador Pablo Ramos Benítez y otros historiadores, les enseño la pieza y pronto quedó asentado que en realidad el objeto era un accesorio, un broche de un antiguo uniforme norteamericano.
De acuerdo con el especialista en uniformes del siglo XIX, Luis Rafael Rodríguez, los soldados de infantería de esa época usaban dos cinturones o correas, una en cada hombro, para cargar tanto la cartuchera como la bayoneta.
“Las correas se cruzaban a la altura del pecho,las cuales eran sujetadas por un broche, generalmente hecho de latón”,agregó. El broche encontrado en Pesquería y con más de 160 años de antigüedad tiene forma circular, con el escudo y el águila norteamericana al frente y mide 4.5 centímetros de diámetro por 3 milímetros de grosor.
“Me gustaría mucho mostrar el broche militar para que la gente sepa lo ocurrido en 1846. Si hubiera una museo de la Batalla de Monterrey sería ideal para exhibirlo junto a otras piezas de esa época”, indicó Téllez Rodríguez.
Una huella militar El broche encontrado en Pesquería y con más de 160 años de antigüedad tiene el águila emblemática de Estados Unidos. Mide 4.5 centímetros de diámetro.
Tiene grabada la frase latina “E pluribus unum”, uno de los primeros lemas nacionales de los Estados Unidos, que significa “De muchos, uno”, y contiene 13 letras.
Expresión y número aluden a la integración de las 13 colonias americanas en una sola nación. En la ilustración se observa el dibujo de un soldado de infantería del siglo XIX.
El broche (círculo), servía para sujetar las correas que se cruzaban en el pecho. (Agencia reforma)
_________________
"Respeta y Seras Respetado"
Re: Hallan reliquia de invasión de EU en NL BY Compañero Fbrione
Magnífica pieza, impecable.
Gracias por compartir esta historia. Y se repite el dicho de "El que no busca encuentra", que suertudo.
Lo extraño es la profundidad a la que se encontró este objeto. ¿sepultarían a alguien ahí?
No necesariamente tenía que haber habido una batalla en el lugar, también pudiera haber muerto alguien otros motivos.
Sería bueno que alguien cercano al lugar pegara una checadita.
saludos
Gracias por compartir esta historia. Y se repite el dicho de "El que no busca encuentra", que suertudo.
Lo extraño es la profundidad a la que se encontró este objeto. ¿sepultarían a alguien ahí?
No necesariamente tenía que haber habido una batalla en el lugar, también pudiera haber muerto alguien otros motivos.
Sería bueno que alguien cercano al lugar pegara una checadita.
saludos

DEThector- Identidad Certificada

-
Cantidad de envíos: 2150
Edad: 47
Localización: HERMOSILLO, SONORA
Frase Célebre: CAMARON QUE SE DUERME SE LE CAE LA SOPA
Fecha de inscripción: 10/10/2009
Re: Hallan reliquia de invasión de EU en NL BY Compañero Fbrione
BUEN ALLAZGO FELICIDADES, SI SABEN DEL VALOR $ INFORMEN SOLA PA SABER...........
SALUDOS,CORDIALES.
GPO. 11 RIOS
SALUDOS,CORDIALES.
GPO. 11 RIOS

JINETE- Voz de la Experiencia

-
Cantidad de envíos: 185
Edad: 36
Localización: culiacan
Frase Célebre: Por lo Tanto EXISTO
Fecha de inscripción: 11/08/2009
YO TENGO UNA PIEZA IGUAL
hOLA A TODOS
Esa pieza era UN ADORNO lateral de los caballos del ejercito de estados unidos , yo encontre una y la tengo en un post aqui en el foro es de principios de 1900s .
su nombre es Calvary Horse Bridle Rosette

http://www.buscadores-tesoros.com/mis-mejores-hallazgos-f4/mis-reliquias-caballeria-y-medallas-t1417.htm.
Saludos
Esa pieza era UN ADORNO lateral de los caballos del ejercito de estados unidos , yo encontre una y la tengo en un post aqui en el foro es de principios de 1900s .
su nombre es Calvary Horse Bridle Rosette

http://www.buscadores-tesoros.com/mis-mejores-hallazgos-f4/mis-reliquias-caballeria-y-medallas-t1417.htm.
Saludos

alexlopez1010- Líder de opinión.

-
Cantidad de envíos: 43
Edad: 34
Localización: Delicias Chihuahua
Fecha de inscripción: 22/02/2009
Re: Hallan reliquia de invasión de EU en NL BY Compañero Fbrione
Que bien Alex!!! Gracias por la info y no caer en dudas..
Saludps!!! Gpo."Cabezones del Pitiquin"
Saludps!!! Gpo."Cabezones del Pitiquin"


El Koshe- Experto del Foro

-
Cantidad de envíos: 562
Edad: 43
Localización: Hermosillo Sonora
Frase Célebre: Nunca lo sabras con seguridad...al menos que lo escarbes
Fecha de inscripción: 20/06/2009
Re: Hallan reliquia de invasión de EU en NL BY Compañero Fbrione
excelente pieza felicidades
.
saludos.
saludos.

Pachito- Gran Experto del Foro

-
Cantidad de envíos: 3616
Edad: 36
Localización: Guaymas, Sonora.
Frase Célebre: Los locos hacemos camino, que un dia aquellos que se hacen llamar cuerdos recorreran.
Fecha de inscripción: 10/08/2009
Re: Hallan reliquia de invasión de EU en NL BY Compañero Fbrione
FELIZIDADES TaTnAi , BONITA RELIQUIA ESTADO UNIDENSE. 

compachuy- Identidad Certificada

-
Cantidad de envíos: 254
Edad: 40
Localización: chicago Il. / michoacan
Frase Célebre: el que a buen arbol se arrima buena sombra lo cobija
Fecha de inscripción: 04/02/2010
Re: Hallan reliquia de invasión de EU en NL BY Compañero Fbrione
Que tal mi amigo te comentó que no es mío fue una noticia que el compañero Briones me pidió que la subieracompachuy escribió:FELIZIDADES TaTnAi , BONITA RELIQUIA ESTADO UNIDENSE.
_________________
"Respeta y Seras Respetado"
Re: Hallan reliquia de invasión de EU en NL BY Compañero Fbrione
.
HOLA, AQUÍ SE COMENTÓ ESTE TEMA http://www.buscadores-tesoros.com/nuevo-leon-f65/reliquia-de-la-guerra-mexico-eua-1846-1848-t1030.htm
SALUDOS A TODOS.
.
HOLA, AQUÍ SE COMENTÓ ESTE TEMA http://www.buscadores-tesoros.com/nuevo-leon-f65/reliquia-de-la-guerra-mexico-eua-1846-1848-t1030.htm
SALUDOS A TODOS.
.
Re: Hallan reliquia de invasión de EU en NL BY Compañero Fbrione
OOO!!! DETODOS MODOS ES UNA PIESA MUY BONITA, FELICIDADES AL QUE LO ENCONTRO .



compachuy- Identidad Certificada

-
Cantidad de envíos: 254
Edad: 40
Localización: chicago Il. / michoacan
Frase Célebre: el que a buen arbol se arrima buena sombra lo cobija
Fecha de inscripción: 04/02/2010
Re: Hallan reliquia de invasión de EU en NL BY Compañero Fbrione
alexlopez1010 escribió:hOLA A TODOS
Esa pieza era UN ADORNO lateral de los caballos del ejercito de estados unidos , yo encontre una y la tengo en un post aqui en el foro es de principios de 1900s .
su nombre es Calvary Horse Bridle Rosette
http://www.buscadores-tesoros.com/mis-mejores-hallazgos-f4/mis-reliquias-caballeria-y-medallas-t1417.htm.
Saludos
hola companero
esta bonita la piesa
fijate que el domingo pasado yo y mi amigo fuimos a buscar monedas en el parque
del cual emos encontrado muchas monedas antiguas.
el caso fu que el se acaba de encontrar uno de estos botones.
aora la pregunta es de que tamano es este que tu tienes
porque el que el se allo esta como al tamano digamos como una moneda de 10 nuebos pesos
un mas omenos
abersi le tomo una fota para ponerla aqui.
me puedes desir de que material es y el tamano ?
asta la prosima
atte marcos.

MARCOS FRIAS- Experto del Foro

-
Cantidad de envíos: 902
Edad: 40
Localización: estados unidos usa
Frase Célebre: todo esta oculto y silobuscas lo encuentras
Fecha de inscripción: 07/08/2008
Re: Hallan reliquia de invasión de EU en NL BY Compañero Fbrione
hola
Marcos la pieza mide 4.5 cms aqui te dejo una foto

Marcos la pieza mide 4.5 cms aqui te dejo una foto


alexlopez1010- Líder de opinión.

-
Cantidad de envíos: 43
Edad: 34
Localización: Delicias Chihuahua
Fecha de inscripción: 22/02/2009
Temas similares» Hallan 60 cadaveres en una fosa clandestina en San Fernando Tamaulipas
» Conchita de Jesus/ reliquia - s. XX
» HALLAN 500 OBJETOS CHICHIMECAS
» Invasión de Critters,Por VíCórdova.
» FATUM SIBYLLINA, Cadaver de un hada !!!
» Conchita de Jesus/ reliquia - s. XX
» HALLAN 500 OBJETOS CHICHIMECAS
» Invasión de Critters,Por VíCórdova.
» FATUM SIBYLLINA, Cadaver de un hada !!!
:: Comunidad :: Temas varios
Página 1 de 1.
Permiso de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.















» oferta venta de cuadro 1 x 1 mts y baston para deepers.
» Solicito ayuda pra orientarse bajo tierra
» PRIMER MACUQUINA DE 8 REALES "GRUPO MORELOS"
» Apariciones de animales
» "LA LLAVE"
» BUSCO PATROCINADOR PARA SACAR IMPORTANTE TESORO JESUITA
» CASA DE 1801.......La exploracion.
» Para los que tienen pinpointer
» Hallazgo monedas de plata "segunda ida" y encontramos mas
» pregunta
» Cuento para las prospecciones de noche
» Cuanto Pagarian?? Opiniones por favor
» Mural de un gambusino en casa abandonada de S.L.P. ¿una pista oculta?
» HALLAZGO MONEDAS, BOTONES Y MAS...
» nuestros hallazgos
» BOHEMIA Y ALGO MAS
» BUSCO COMPAÑERO EN ESPAÑA MADRID
» ¿A CUÁNTO ANDA EL KG. DE COBRE?
» Los Mirayas
» Mi mas reciente hallazgo
» Sentencia Final al aso Odyssey
» Hallazgo monedas Españolas de plata FOTOS
» Aseguran que la plata puede curar el cáncer
» Para los que les interesan las apuestas yo ya tengo en marcha un sistema.
» Duda sobre el Deepers x5
» MONEDA DE LOS COBRES, PERDÓN, POBRES.
» Soy Nuevo con Detector GEMINI-3
» tesoros perdidos en Mexico
» fuegos fatuos