Buscadores de Tesoros
Hola, bienvenido al foro Buscadores de Tesoros...

Registrarte para acceder a todos los foros y para escribir mensajes.

Como invitado tienes acceso pero con ciertas restricciones.

Gracias.
Buscador de Google
Últimos temas
» Hola me presento
Micro Medalla y mas..... EmptyHoy a las 3:32 pm por Alejandro Rodríguez urrea

» Localizadores a Distancia
Micro Medalla y mas..... EmptyHoy a las 4:05 am por inge moti

» Francisco Villa
Micro Medalla y mas..... EmptyAyer a las 7:19 pm por gich

» Campana de la Iglesia de Mapimi Durango
Micro Medalla y mas..... EmptyAyer a las 7:01 pm por gich

» Sucedió en Chihuahua (el hombre aparecido)
Micro Medalla y mas..... EmptyAyer a las 2:59 pm por DuendeDelOro

» OJOS ROJOS.
Micro Medalla y mas..... EmptyAyer a las 12:33 pm por Felipe Luis Mejia

» RELIQUIAS EN PARED FALSA!.
Micro Medalla y mas..... EmptyJue 19 Sep 2019, 9:46 pm por Felix Davila Ramirez

» Simplex + de Nokta Makro un detector sencillo y bajo costo (video)
Micro Medalla y mas..... EmptyJue 19 Sep 2019, 9:45 am por adan velasco rosales

» Hallazgo en el extranjero
Micro Medalla y mas..... EmptyJue 19 Sep 2019, 9:30 am por chicharo

» Pendulo Schumfell (Revelador Radio Magnetico Schumfell)
Micro Medalla y mas..... EmptyMiér 18 Sep 2019, 7:55 pm por ELANGEL

» NAUTILUS.......DETECTOR A 44 VOLTIOS?
Micro Medalla y mas..... EmptyMiér 18 Sep 2019, 2:57 pm por rafael villalobos galan

» Ayuda con identificación de mineral
Micro Medalla y mas..... EmptyMar 17 Sep 2019, 1:34 pm por JJoseRA

» El tesoro del Nevado de Toluca
Micro Medalla y mas..... EmptyLun 16 Sep 2019, 10:50 pm por JJoseRA

» Tras la fabricacion y produccion del XP DEUS muy interesante
Micro Medalla y mas..... EmptyLun 16 Sep 2019, 9:53 pm por pollo1

» Go find 22 o 44?
Micro Medalla y mas..... EmptyLun 16 Sep 2019, 9:51 pm por Charlymex

» Nuevo video de VANQUISH lo mas nuevo de minelab,. saludos
Micro Medalla y mas..... EmptyLun 16 Sep 2019, 6:26 pm por Charlymex

» Duda en cuanto a radiestesia.
Micro Medalla y mas..... EmptyLun 16 Sep 2019, 1:11 am por goliat

» Moneda columnaria, Ferdin y macuca......
Micro Medalla y mas..... EmptyLun 16 Sep 2019, 12:21 am por chicharo

» Octavo Re sellado
Micro Medalla y mas..... EmptyDom 15 Sep 2019, 8:25 am por wero90

» LES COMPARTO DIAGRAMA DEL DETECTOR EXPLORADOR
Micro Medalla y mas..... EmptyVie 13 Sep 2019, 6:56 pm por karvolt22

» Donde se juntan tres brazos
Micro Medalla y mas..... EmptyVie 13 Sep 2019, 5:49 pm por Pedro Cantú

» compañeros de la zona de guadalajara
Micro Medalla y mas..... EmptyVie 13 Sep 2019, 1:48 pm por Ignacio Cruz

» JARROS DE BARRO VACIOS
Micro Medalla y mas..... EmptyVie 13 Sep 2019, 9:45 am por Gambusino

» TRUCOS PARA BUSCAR EN LAS PLAYAS
Micro Medalla y mas..... EmptyJue 12 Sep 2019, 5:58 pm por Gambusino

» todos los temas de radiestecia
Micro Medalla y mas..... EmptyMiér 11 Sep 2019, 12:42 pm por Gambusino

» 8 anillos en dos salidas, oro y plata!
Micro Medalla y mas..... EmptyMiér 11 Sep 2019, 9:50 am por Gambusino

» Nuevo en el foro de Barcelona, busco compañero
Micro Medalla y mas..... EmptyMar 10 Sep 2019, 3:58 pm por Valak

» tres macucas mas...... y una fechada!!!
Micro Medalla y mas..... EmptyLun 09 Sep 2019, 11:19 pm por chicharo

» Buscando un buen detector en el rango de los 2.000$
Micro Medalla y mas..... EmptySáb 07 Sep 2019, 1:45 pm por yosio ortiz

» El galeón San Felipe
Micro Medalla y mas..... EmptySáb 07 Sep 2019, 10:28 am por Jose Antonio Agraz Sandov

¿Quién está en línea?
En total hay 85 usuarios en línea: 2 Registrados, 0 Ocultos y 83 Invitados :: 2 Motores de búsqueda

fortunehunter, Isbel Orrego

[ Ver toda la lista ]


Hubieron 1249 usuarios en línea en la fecha Dom 08 Sep 2019, 3:13 pm
Estadísticas
Tenemos 23309 miembros registrados
El último usuario registrado es Queretano0477

Nuestros miembros han publicado un total de 262295 mensajes en 21712 argumentos.
no copy
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape
Registro de Propiedad Intelectual
Safe Creative #1104219034456
Ad

Micro Medalla y mas.....

Ir abajo

Micro Medalla y mas..... Empty Micro Medalla y mas.....

Mensaje por chat77 el Sáb 13 Abr 2013, 1:31 pm

Bueno les comparto las fotos de los hallagzos de la semana que paso...el miercoles sali con el compañero aleraya y el jueves salimos Aleraya, Dela mora y un servidor desafortunadamente el jueves fue una mala tarde por que nos corrieron de 2 sitios y ps no tuvimos chance de buscarle bien en ninguno de los 2 jejeje pero el miercoles fue bueno el compañero aleraya ps saco su mini tesoro de 3 monedas pegadas y bueno aqui les dejo mis hallazgos una bonita micromedalla (esta sobre un peso de los actuales para que se den una idea del tamaño) de ese material parecido al aluminio, un centavo muy bonito de 1906, otra cuartilla de san luis similar a la que encontre la semana pasada, una medalla tambien muy bonita y afortunadamente un bonito tlaco con la imagen del fierro de alguna hacienda....buen fin de semana para todos!!!



Micro Medalla y mas..... 88751163

Micro Medalla y mas..... 88751134

Micro Medalla y mas..... 88669260

Micro Medalla y mas..... 88669282

Micro Medalla y mas..... 88669214

Micro Medalla y mas..... 88669237

Micro Medalla y mas..... 88669185

Micro Medalla y mas..... 88669151

Micro Medalla y mas..... 88669119
chat77
chat77
Gran Experto del Foro
Gran Experto del Foro

Masculino Cantidad de envíos : 2492
Edad : 43
Localización : Aguascalientes
Frase Célebre : Esperando lo mejor, pero preparado para lo peor.
Fecha de inscripción : 31/08/2010
Puntos : 6868

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Micro Medalla y mas..... Empty Re: Micro Medalla y mas.....

Mensaje por alejandro perez ochoa el Sáb 13 Abr 2013, 1:34 pm

muy bonitas piezas compañero, felicidades...saludos
alejandro perez ochoa
alejandro perez ochoa
Experto del Foro
Experto del Foro

Masculino Cantidad de envíos : 237
Edad : 72
Localización : Celaya, Gto. 61-3-92-55
Fecha de inscripción : 12/04/2013
Puntos : 2704

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Micro Medalla y mas..... Empty Re: Micro Medalla y mas.....

Mensaje por Correcaminos el Sáb 13 Abr 2013, 2:43 pm

buenos hallazgos!, como siempre, bonitas las medallas y las monedas! compañero CHAT77

QUE SIGA LA MATA DANDO!


SALUDOS!

_________________

Correcaminos
Correcaminos
Gran Experto del Foro
Gran Experto del Foro

Masculino Cantidad de envíos : 1096
Edad : 50
Localización : Tonala,Jalisco,Mexico
Frase Célebre : no hay tesoro mas grande y valioso, que la SALUD, de cuerpo,mente, y alma!
Fecha de inscripción : 03/11/2012
Puntos : 3939

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Micro Medalla y mas..... Empty Re: Micro Medalla y mas.....

Mensaje por Pachito el Sáb 13 Abr 2013, 7:26 pm

Excelente chatt, como en cada salida le fue de maravilla, muchas felicidades.


Saludos.
Pachito
Pachito
Gran Experto del Foro
Gran Experto del Foro

Masculino Cantidad de envíos : 8902
Edad : 44
Localización : Guaymas, Sonora, México
Frase Célebre : Los locos hacemos camino, que un dia aquellos que se hacen llamar cuerdos recorreran.
Fecha de inscripción : 10/08/2009
Puntos : 15658

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Micro Medalla y mas..... Empty Re: Micro Medalla y mas.....

Mensaje por cacheton el Sáb 13 Abr 2013, 8:06 pm

Como siempre chat77 deleitandonos la pupila de nuevo, muchas felicidades por esas piezas....un cordial saludo...
cacheton
cacheton
Identidad Certificada
Identidad Certificada

Masculino Cantidad de envíos : 3632
Edad : 37
Localización : CELAYA, GUANAJUATO
Frase Célebre : Caminando y excavando.
Fecha de inscripción : 24/03/2011
Puntos : 7234

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Micro Medalla y mas..... Empty Re: Micro Medalla y mas.....

Mensaje por Norberto Ugalde el Dom 14 Abr 2013, 1:38 pm

Muy bonita micromedalla compañero Chat, muy bonitas monedas, FELICIDADES!!!

Saludos
Norberto Ugalde
Norberto Ugalde
Moderador
Moderador

Masculino Cantidad de envíos : 7329
Edad : 56
Localización : Querétaro, Querétaro. México
Fecha de inscripción : 20/12/2007
Puntos : 16595

Hoja de personaje
Juego:
Micro Medalla y mas..... Left_bar_bleue1/1Micro Medalla y mas..... Empty_bar_bleue  (1/1)

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Micro Medalla y mas..... Empty Re: Micro Medalla y mas.....

Mensaje por cesarcancun el Dom 14 Abr 2013, 1:51 pm

Felicidades compañero bonitas medallas y monedas saludos

Cesar
cesarcancun
cesarcancun
Experto del Foro
Experto del Foro

Masculino Cantidad de envíos : 855
Edad : 53
Localización : cancun quintana roo
Fecha de inscripción : 22/05/2012
Puntos : 3819

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Micro Medalla y mas..... Empty Re: Micro Medalla y mas.....

Mensaje por Felix Davila Ramirez el Dom 14 Abr 2013, 7:10 pm

Compañero chat 77 buenas tardes , el fierro que esta en la ficha de hacienda es el fierro de mi abuelo , pero era el de mi tatarabuelo en los fierros de herrar se heredaban al hijo mas chico el fierro del papa , quizas para que no se perdiera en el tiempo , ese fierro quiere decir RAMOS y yo puedo seguir su historia hasta el pasado mas o menos a principios de 1800 en el area de Saltillo Coahuila , pues un familiar era don Miguel Ramos Arizpe debes conocerlo ..................tu compa Felix. en el rancho todavia andan caballos con ese fierro ..... Shocked Smile
Felix Davila Ramirez
Felix Davila Ramirez
Experto del Foro
Experto del Foro

Masculino Cantidad de envíos : 905
Edad : 66
Localización : Sabinas Coahuila
Frase Célebre : Si buscas encuentras
Fecha de inscripción : 06/04/2009
Puntos : 5132

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Micro Medalla y mas..... Empty Re: Micro Medalla y mas.....

Mensaje por chat77 el Dom 14 Abr 2013, 11:17 pm

@Felix Davila Ramirez escribió:Compañero chat 77 buenas tardes , el fierro que esta en la ficha de hacienda es el fierro de mi abuelo , pero era el de mi tatarabuelo en los fierros de herrar se heredaban al hijo mas chico el fierro del papa , quizas para que no se perdiera en el tiempo , ese fierro quiere decir RAMOS y yo puedo seguir su historia hasta el pasado mas o menos a principios de 1800 en el area de Saltillo Coahuila , pues un familiar era don Miguel Ramos Arizpe debes conocerlo ..................tu compa Felix. en el rancho todavia andan caballos con ese fierro ..... Shocked Smile

Compa Felix! gracias por la explicacion!! como siempre con buenos datos, quisiera preguntarle acerca de el material que esta hecho la medallita pequeña...es aluminio, lo digo por el peso de la misma y el tono del metal, hay otra palabra que usaban antes una vez mi abuela me dijo la palabra pero no la recuerdo......y no es alpaca es otra palabra que le daban de nombre a este material siento que empezaron a usarlo en los 1920's y tuvo mucho auge en la epoca cristera...ojala usted recuerde algun nombre antiguo del aluminio...saludos!
chat77
chat77
Gran Experto del Foro
Gran Experto del Foro

Masculino Cantidad de envíos : 2492
Edad : 43
Localización : Aguascalientes
Frase Célebre : Esperando lo mejor, pero preparado para lo peor.
Fecha de inscripción : 31/08/2010
Puntos : 6868

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Micro Medalla y mas..... Empty Re: Micro Medalla y mas.....

Mensaje por Hugo.crh el Lun 15 Abr 2013, 9:11 am

Compañero chat77! me gustaron sus piezas, pero la mejor de todas es el tlaco, interesante y mas por la descripcion que le dio el compañero Felix, saludos y que siga la buena racha!

_________________
"DESENTERRANDO LA HISTORIA" https://www.facebook.com/recuperandolahistoriamexico
Hugo.crh
Hugo.crh
Identidad Certificada
Identidad Certificada

Masculino Cantidad de envíos : 331
Edad : 34
Localización : Celaya
Frase Célebre : DESENTERRANDO LA HISTORIA
Fecha de inscripción : 23/03/2011
Puntos : 3631

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.